Union Yacht Club Traunsee Logo

Ehrentafel des Union Yacht Club Traunsee

Unvollständige Auflistung ab 1934

 

 

 

 

 

 

 

Olympische Spiele 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

1948 - London

-

 Harald Musil 

Firefly

 

1952 - Helsinki

5. Platz 

 Wolfgang Erndl

Finn Dinghi 

 

 

14. Platz 

Harald Musil, Harry Fereberger

Star

 

1956 - Melbourne

15. Platz 

 Wolfgang Erndl 

Finn Dinghi 

 

1960 - Rom

15. Platz 

Harald Musil, Franz "Moni" Eisl 

Star

 

 

17. Platz 

 Harry Fereberger 

FD

 

 

17. Platz 

 Gotfrid Köchert 

5.5

 

1972 - München

10. Platz 

 Franz "Moni" Eisl 

Drachen

 

 

10. Platz 

 Harry Fereberger 

Drachen

 

1988 - Seoul

13. Platz 

 Stephan Puxkandl 

Star

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Weltcup, Weltmeisterschaften

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1977

1. Platz 

Harald Fereberger, Franz Eisl, Herbert Spitzbart

Drachen

 

1980

1. Platz 

Harald Fereberger, Herbert Spitzbart, Erwin Zelder 

Yngling

 

1980

1. Platz 

Franz Eisl (mit Mannschaft)

Swan 47

 

1982

1. Platz 

Harald Fereberger, Hans Frauscher, Hans Gehmayr 

H-Boot

 

2002

1. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

2005

7. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

2012

3. Platz 

Stefan Frauscher , Hans Frauscher, Peter Heininger 

H-Boot 

 

2012

4. Platz 

Thomas Laherstorfer, Anton Berner, Alexander Zinnburg, Oliver Hartl, Markus Sigrist 

Platu25 

 

2013

2. Platz 

Christian Holler, Peter Farbowski, Michael Praxmarer

Soling Masters 

 

 

5. Platz 

Christian Holler, Peter Farbowski, Michael Praxmarer

Soling

 

2014

7. Platz 

Christian Holler, Peter Farbowski, Cornelius Höflich

Soling Masters 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

ISAF Jugendweltmeisterschaften

 

 

 

 

 

 

 

2015

4. Platz

Angelika Kohlendorfer (YCP), Viktoria Puxkandl

420er

 

 

 

 

 

 

 

 

Europacup, Europameisterschaften

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1934

1. Platz 

Viktor Thausing, Stm. Dietz Angerer, Arnulf Gunzer 

22-m²-Rennjolle

 

1935

3. Platz 

Viktor Thausing, Stm. Dietz Angerer, Arnulf Gunzer 

22-m²-Rennjolle

 

1937

1. Platz 

Harald Musil

Olympia-Jolle

 

1950

1. Platz 

Harald Musil

Olympia-Jolle

 

1951

1. Platz 

Wolfgang Erndl

Olympia-Jolle

 

1955

1. Platz 

Wolfgang Erndl 

Olympia-Jolle

 

1959

2. Platz 

Harald Fereberger, Gottfried Praxmarer 

Flying Dutchman

 

1972

2. Platz 

Harald Fereberger, Franz Eisl, Herbert Spitzbart

Drachen

 

1984

1. Platz

Christian Haas, Alfred Laherstorfer, Wolfgang Frauenholz 

Trias 

 

1986

1. Platz

Harald Eder, Othmar Urban, Josef Nöstlinger

Trias 

 

1986

2. Platz

Christian Haas, Alfred Laherstorfer, Wolfgang Frauenholz 

Trias 

 

1987

3. Platz 

Stephan Puxkandl, Stm. Hubert Raudaschl

Starboot

 

1988

1. Platz

Christian Haas, Alfred Laherstorfer, Wolfgang Frauenholz 

Trias 

 

1990

1. Platz

Christian Haas, Alfred Laherstorfer, Wolfgang Frauenholz 

Trias 

 

1992

1. Platz

Harald Eder, Josef Nöstlinger, Thomas Puxkandl 

Trias 

 

1995

1. Platz

Stefan Frauscher, Peter Farbowski, Oliver Hartl

Trias 

 

2002

2. Platz 

Harry Eder , Volker Neumayer, Josef Nöstlinger, Anton Berner 

8mOD EC 

 

2003

1. Platz 

Harry Eder , Volker Neumayer, Anton Berner, Chris Hayner 

8mOD EC 

 

2004

1. Platz 

Harry Eder , Helmut Daxner, Josef Nöstlinger, Hannes Stadler 

8mOD EC 

 

  

6. Platz 

Wolfgang Warnold, Stm. Philipp Belcredi(UYCAs) 

HC 16 EM 

 

2007

2. Platz

Thomas Laherstorfer, Otti Urban, Oliver Hartl, Anton Berner 

Platu 25 EC 

 

2010

2. Platz

Christian Haas, Alfred Laherstorfer, Alexander Zinnburg

Trias EC

 

2015

3. Platz

Angelika Kohlendorfer (YCP), Viktoria Puxkandl

420er EUROSAF

 

2016

6. Platz

Rudy Den Outer (KZE), Rob Wapenaar (WPU DM), Peter Farbowski

Soling

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Euro Masters

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003

3. Platz 

Josef Urban 

Soling 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

District Meisterschaften

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2008

1. Platz

Tobias Haring, Hans Spitzauer (UYCAs)

Starboot 

 

2010

6. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot

 

2011

7. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot 

 

 

8. Platz

Wolfgang Köchert, Robert Rastinger

Starboot

 

2012

6. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot 

 

2014

7. Platz

Josef Urban, Thomas Meindl

Starboot 

 

2016

1. Platz

Christian Nehammer (UYCAs), Florian Urban

Starboot

 

 

6. Platz

Josef Urban, Nikolaus Urban

Starboot

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Staats- u. Klassenmeister

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2001

3. Platz 

Josef Urban , Florian Urban 

Starboot 

 

  

1. Platz 

Christoph Holzinger 

FD 

 

  

1. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

2003

5. Platz 

Christoph Holzinger 

FD 

 

  

1. Platz 

Peter Farbowski, Stm. Christian Spießberger (SCA) 

H-Boot 

 

2004

1. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Peter Farbowski 

H-Boot 

 

  

1. Platz 

Wolfgang Warnold, Stm. Philipp Belcredi (UYCAs) 

HC 16 

 

  

6. Platz 

Christoph Holzinger , Peter Farbowski 

FD 

 

  

3. Platz 

Stephan Puxkandl, Stm. Harald Schuh (UYCAs) 

Soling 

 

2005

1. Platz 

Thomas Laherstorfer , Otto Urban 

Beneteau 25 

 

  

2. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

2006

2. Platz 

Christoph Holzinger

FD

 

2007

1. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

 

3. Platz 

Christoph Holzinger

FD

 

2008

1. Platz 

Stefan Frauscher , Peter Heininger, Thomas Linortner (SCA) 

H-Boot 

 

 

1. Platz 

Otto Urban, Franz Hitzenberger (UYCAs), Stephan Schurich (SSVS)

Drachen

 

 

3. Platz

Herbert Spitzbart, Helmut Winkler (UYCAs), Walter Spängler (UYCAs)

Drachen

 

 

1. Platz 

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs) 

Starboot 

 

 

4. Platz

Josef Urban, Nikolaus Urban

Starboot

 

 

4. Platz

Harry Eder

Finn

 

2009

4. Platz

Florian Urban

Finn

 

2010

3. Platz

Tobias Drugowitsch, Christoph Schasching (YES-Ka), Gottfried Pössl (YCA), Klaus Kratochwill (SCE), Gebhard Wallinger (SCAtt), Veronika Haid (UYCAs), Thomas Tschepen (YES)

Yardstick

 

 

2. Platz

Otto Urban, Franz Hitzenberger (UYCAs), Stephan Schurich (SSVS)

Drachen

 

 

3. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot

 

 

4. Platz

Wolfgang Köchert, Michael Bergthaler

Starboot

 

2011

2. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot

 

 

5. Platz

Josef Urban, Andreas Steinkogler (SCE)

Starboot

 

 

3. Platz

Stephan Puxkandl, Harald Schuh (UYCAs), Stephan Beurle (SCK)

Soling

 

 

5. Platz

Thomas Laherstorfer, Oliver Hartl, Daniel Knauer, Matthias Stepanek (UYCAs), Udo Moser (UYCAs)

Yardstick

 

 

1. Platz 

Stefan Glanz, Rene Mangold (YCBb), Clemens Kruse (SC AMS)

Sprinto

 

2012

1. Platz

Stefan Glanz, Rene Mangold (YCBb), Christian Binder (YCBb), Clemens Kruse (SC AMS), Daniel Stepina (SC AMS)

Melges 24

 

 

1. Platz 

Stefan Glanz, Rene Mangold (YCBb), Clemens Kruse (SC AMS)

Sprinto

 

 

1. Platz

Wolfgang Köchert, Michael Bergthaler

Starboot

 

 

3. Platz

Viktoria Puxkandl

Laser Radial

 

2013

1. Platz

Tobias Haring, Albert Sturm (UYCAs)

Starboot

 

 

2. Platz

Wolfgang Köchert, Michael Bergthaler

Starboot

 

 

2. Platz

Thomas Laherstorfer, Anton Berner, Oliver Hartl, Daniel Knauer, Alexander Zinnburg

Yardstick

 

 

3. Platz

Christian Haas, Friedl Haas, Paul Laherstorfer, Eugen Kossina, Lukas Urban

Yardstick

 

 

3. Platz

Jacob Holzinger, Paul Srienz (SC AMS)

FD

 

 

1. Platz

Viktoria Puxkandl

Laser Radial

 

2014

1. Platz

Christian Nehammer (UYCAs), Florian Urban

Starboot

 

 

1. Platz

Thomas Laherstorfer, Anton Berner, Oliver Hartl, Peter Steinkogler, Alexander Zinnburg

Platu25

 

 

2. Platz

Jacob Holzinger, Paul Srienz (SC AMS)

FD

 

 

2. Platz

Viktoria Puxkandl

Laser Radial

 

2015

1. Platz

Christian Nehammer (UYCAs), Florian Urban

Starboot

 

 

3. Platz

Wolfgang Köchert, Andreas Steinkogler(SCE)

Starboot

 

 

4. Platz

Josef Urban, Nikolaus Urban

Starboot

 

 

1. Platz 

Angelika Kohlendorfer (YCP), Viktoria Puxkandl

420er

 

 

2. Platz

Angelika Kohlendorfer (YCP), Viktoria Puxkandl

470er

 

2016

1. Platz

Angelika Kohlendorfer (YCP), Viktoria Puxkandl

420er

 

 

1. Platz

Christian Nehammer (UYCAs), Florian Urban

Starboot

 

 

4. Platz

Josef Urban, Nikolaus Urban

Starboot

 

 

 

Sollte ein Ergebnis fehlen, bitte an eugen.kossina(at)gmx.at melden.

Legende

Fett Steuermann (Clubmitglied)
Normal Mannschaft (Clubmitglied)
Kursiv Steuermann, Mannschaft (nicht Clubmitglied)

Mitgliedsverein

des

 

 

 

Partner &

Sponsoren